PRIMER AÑO

Nombre Espacio div
Mónica Padín Práctica Profesional Docente I E, F
Milvia Menendez Práctica Profesional I E, F
ADRIAN SAEZ Deporte Psicomotriz I Natación A, B, C
Roxana Bordano Practica Profesional Docente I C
Gustavo Mercado Deporte Sociomotríz I Fútbol E, F
Gustavo Manzano Deporte Psicomotriz I Natación E
Pablo Nafissi Anatomía C
Fernando Javier Aquila Dumit Anatomía B, E, F
Maria de los Angeles Sabrina Bondino Deporte Psicomotriz I: Natación D, F
Ortiz Lucas Matías Anatomía Funcional A, D
Norma Viviana de la Vega Expresión y Comunicación Motriz A, D
JIMENA MEJIAS FUNDAMENTOS DE LA MOTRICIDAD F
Diego Ruiz Deporte Sociomotriz Fútbol A, B, C, D
Natalia Martino Expresión y Comunicación Motriz B, C
Mariela Benitez Juego motor E
Mariela Benitez Practica Profesional Docente I E
Giselle Begnardi Juego Motor A, B
MARIANA SOLEDAD RIOS Práctica Profesional Docente I A, B, C, D, E, F
Lic. Tania Oliva Tics E, F
roxana davila PLEO
Mauricio Fernández TIC A, B, C, D, E, F
Mariela Elizabeth Ruarte Pedagogía A, B, C, D, E, F

 

SEGUNDO AÑO

Nombre Espacio div
Miguel Leiva Atletismo C
Milvia Menendez Sujeto de las acciones motrices y su aprendizaje C, E, F
Daniel Bernal Practica Profesional 2 A, B, C, D, E, F
Alejandro Herrera Práctica Profesional Docente II A, B, C, D, E, F, V, R
Maricchiolo, Román Vida en la Naturaleza E
Alberto R. Castro Deporte Psicomotriz II Atletismo. D
Fernando Javier Aquila Dumit Fisiología A, C
Paola de los Angeles Funes Historia y Política de la Educación Argentina B
Ana Alonso Balonmano A, B, C
Víctor Fisiología de la Actividad Física D, X
Fernando Orofino Vida en la Naturaleza D
Fernandez Francisco Balonmano D, E, F
OSCAR R. GOMEZ YUNES Vida en la Naturaleza y Acciones Motrices A, C
Daniel Disparti Vida en la Naturaleza y Acciones Motrices F
Mauricio Boromei Vida en la Naturaleza y Acciones Motrices B
Dario Cappa Fisiología de la actividad física B, E, F
Destefanis Ana Deporte Psicomotriz II Atletismo A, B, E, F
Lic. Tania Oliva Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V
Lic. Tania Oliva Psicología Educacional A, D
Lic. Tania Oliva Sujeto de las Acciones Motrices y su Contexto

::::

TERCER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Eduardo Andreani Filosofía R
Daniel Bernal Act Fisicas para la Socio Recreación A, E
RUBEN SINDONI ACTIVIDAD FÍSICA PARA LA SOCIORECREACION B, C, D
Scaffido Gustavo PPDIII – PROYECTO INTEGRADO E
Bordano Roxana Proyecto Integrado A
Stella Maris Suárez Proyecto Integrado de la Didáctica de la EF del Nivel Inicial Primario Secundario y la PPD III B, C
MARÍA ALEJANDRA PASTRAN PPDIII – PROYECTO INTEGRADO A
Alejandro Herrera Proyecto Integrado: DEF y PPD3 F
Jorge Bajuk Actividad Física para la Salud F
Daniel Disparti Y ACTIVIDADES FISICAS PARA LA SOCIORECREACION F
Víctor Berardi Actividad Física Para la Salud D
Maria de los Angeles Sabrina Bondino Actividad Física para la Salud A, B, C
EDUARDO NICASTRO DEPORTE SOCIOMOTRIZ – BÁSQUETBOL B, C, D, E
JOSE LEITON DEPORTE SOCIOMOTRIZ – BÁSQUETBOL A, F
Mariela Elizabeth Ruarte Sociología de la Educación A, B, C, D, E, F

 

CUARTO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
PABLO TAPIA Deporte Aventura
RAUL OPTATIVA INSTITUCIONAL I Protocolos en Salud
SALUD OPTATIVA INSTITUCIONAL II PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN EN SALUD
Vitale Mosso Ana – Lara Maria de los Angeles ACTIVIDADES FÍSICAS DE RECREACIÓN EN AMBIENTES NATURALES A, B, C, D
GABRIEL CARBONARI ACTIVIDADES FÍSICAS DE RECREACIÓN EN AMBIENTES NATURALES
Scaffido Gustavo Gestión de Proyectos de Actividad Física y Deportiva C
Scaffido Gustavo Ética profesional y Práctica docente A, D
Mauricio Boromei Practica Profesional 4. Ámbito Recreación
Roxana Bordano Practica Profesional Docente IV – Sistema Educativo
MARCELA RENEDO Dirección Técnica de Gimnasio A, B, C, D
María Cristina Carosio Practica Profesioal IV B, C
Norberto Avendaño Practca Profesional 4
Daniel Bernal Practica Profesional 4 Ambito Recreacion A, B, C, D, E, F
MARÍA ALEJANDRA PASTRAN PRÁCTICA PROFESIONAL DOCENTE IV
Andrea Mateo Práctica Profesional Docente IV A, B, C, D
Mariela Mateo Práctica Profesional IV Escolar
Mariela Mateo Práctica Profesional IV Ámbito Deportes
Viviana Fortuna Practica Profesional IV
Mariela Mateo Hockey sobre césped
Norma Viviana de la Vega Práctica Profesional Docente IV
Victor Berardi- Sabrina Bondino- Raúl E. Bustos PRÁCTICA PROFESIONAL IV- ÁMBITO SALUD
Víctor Berardi Residencia Orientación Salud
Víctor Berardi Fisiología de la Actividad Física X
Maria de los Angeles Sabrina Bondino Práctica Profesional IV – Ámbito Salud
SOFIA ABDALA Opción Institucional I: planificación socio comunitaria X
MARCELA RENEDO Dirección Técnica de Gimnasio A, B, C, D
Natalia Martino Opción institucional II, Ámbito Salud, Gimnasia II
Natalia Martino Opción institucional I, Ámbito Salud, Gimnasia I
Mauricio Fernández TIC ORIENTADA A, B, C, D
Raul Enrique Bustos Optativa institucional 2 salud
RAUL ENRIQUE OPTATIVA INSTITUCIONAL 1 PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN EN SALUD
Gustavo Manzano Opción Institucional II – Softbol

PRIMER AÑO 

Nombre Espacio Curricular División
Pablo Tapia JUEGO MOTOR V
Sergio Eduardo Magnaldi Práctica Profesional Docente I R
Pablo Nena Deporte Psicomotriz I: Natación V, R
Alejandro Gagliardi Anatomía V
PABLO TAPIA JUEGO MOTOR V, R
Guarise Silvia Expresión y Comunicación Motriz R
Patricia Croxatto PRACTICA PROFESIONAL DOCENTE I V
Ramero- Miguel Angel Deporte sociomotriz 1 fútbol R
Juan Carlos Tejada Práctica Profesional Docente I R
Silvia Adriana Gonzalez Práctica Profesional Docente l V
Ariel Banella FUNDAMENTOS DE LA MOTRICIDAD V, R
Ariel Banella Anatomia funcional R
Ariadna Forti PRACTICA DE LECTURA ESCRITURA Y ORALIDAD V, R
Gustavo Eduardo Elia Deporte Sociomotriz I: Fútbol V
Andrés Figueroa TIC R
Rosana Calabretto Pedagogía V, R
Arboit Licia Expresión y comunicación motriz V
Guarise Silvia Expresión y Comunicación Motriz R
Sergio Eduardo Magnaldi Practica Profesional Docente I R
Rosana Calabretto Historia politica, social y economica de América Latina V, R
Silvia Adriana Gonzalez Didáctica Geneal V, R

::::::::

SEGUNDO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Alejandro Gagliardi Fisiologìa de la Actividad Fìsica V, R
Guarise Silvia Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V, R
Guarise Silvia Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V, R
Adrian Rodriguez DEPORTE PSICOMOTRIZ II ATLETISMO V, R
Patricia Croxatto PSICOLOGÍA EDUCACIONAL V, R
Daniel Disparti Practica profesional Docente II V, R
Disparti Santino Gonzalez Practica profesional Docente II V, R
FABIAN SANTINO Vida en la NAturaleza Y Acciones Motrices V, R
Rosana Calabretto Historia y Política de la Educación Argentina V, R
Fernandez Francisco Balonmano V, R
Guarise Silvia Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V, R
Rosana Calabretto Instituciones Educativas V, R
Mariana Tonn Fisiología de la Actividad Física R

::::

TERCER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
María Pía Cartechini Filosofía R
FABIAN SANTINO ACTIVIDADES FISICAS PARA LA SOCIORECREACION V, R
Carlos Gonzalez Proyecto Integrado V
Juan Carlos Tejada Proyecto Integrado V, R
María Pía Cartechini Sociología de la Educación R
Ariel Banella Actividad fisica para la salud R

 

CUARTO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
DANIEL DISPARTI PLANIFICACION ACTIVIDADES OUTDORR
Sebastián Renalias Gestión de Proyectos R
Sergio Eduardo Magnaldi Práctica Profesional Docente IV A
Sergio Eduardo Magnaldi Práctica Profesional Docente I A
NICOLAS TRACANNA practicas y residencias ambito salud
Mariela Benitez Práctica Profesional IV R
Andrea Mateo Práctica Profesional Docente IV V, R
Juan Carlos Tejada Práctica Profesional Docente IV V, R
Gabriela Marí Kaul PPD IV Residencia Escolar en el Sistema Educativo V, R
MAURICIO FLAVIO DI CESARE Rugby
María Pía Cartechini Ética Profesional y Práctica Docente R
Andrés Figueroa DTG R
Andrés Figueroa TIC Orientada R
Carlos Verderico Opción in. (hockey s/c) A

PRIMER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Plivelíc Violeta Expresión y Comunicación Motríz A
Rodriguez Andrea Expresión y Comunicación Motríz B
GABRIELA SANCHEZ FUNDAMENTOS DE LA MOTRICIDAD A, B
MIGUEL GIMENEZ deporte psicomotriz 1: natación B
Rodrigo Arana NATACIÓN A
Rodriguez Andrea Expresión y Comunicación Motríz B
Natalia Vazquez Pedagogía A, B
Natalia Vazquez Prácticas de Lectura, Escritura y Oralidad A, B
Natalia Vazquez Práctica Profesional Docente I A, B
Natalia Vazquez Pedagogía A, B
GUSTAVO JURI TALLER FÚTBOL SEDE SAN RAFAEL S, X
Alejandro Dávila Juego Motor A, B

SEGUNDO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Marta Romero sujeto de las acciones motrices y su contexto A, B
florentino correas Deporte Psicomotriz II Atletismo B
Nahuel Búa Deporte Psicomotriz II Atletismo A
Luis Carlos Aybar Vida en la Naturaleza A
MARCELO JESUS ROSA BALONMANO S, X
Aranda Ricardo Edgardo Historia y Política de la Educación Argentina X
Aranda Ricardo Edgardo Historia y Política de la Educación Argentina S
Luis Fernandez vida en la naturalez B
BORA, PATRICIA Sujeto de las acciones motrices y su aprendizaje B
Julio Herrera – Juan Francisco García Práctica Profesional Docente II A, B
Marta Romero Sujeto de las acciones motrices y su aprendizaje A
Octavio Javier Huglich Instituciones Educativas B
OSVALDO RUTI Fisiología del trabajo físico A

TERCER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Luis Fernandez Actividades sociorecreativas B
FERNANDO CARETTA FILOSOFÍA B
FERNANDO CARETTA SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN B
VALERIA BERTOLDI FILOSOFÍA A
VALERIA BERTOLDI SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN A
Julio Herrera – Juan Francisco García Actividades Físicas para la Socio Recreación A
German Rodriguez BASQUET A, B
Nelson Omar Arza Deporte Separado Voleibol B
Luis Esteban Scalise Proyecto integrado Práctica III- Didáctica A, B
GUSTAVO JURI ACTIVIDAD FÍSICA PARA LA SALUD S, X

 

CUARTO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Mariano Rizzi Hockey sobre césped A
Luis Fernandez Actividades regionales
Luis Fernandez Actividades físicas para ala sociorecreacion
Fernando Alvarez Practica profesional docente IV A, B
Fernando Alvarez Etica profesional A, B
Nelson Omar Arza Opción Institucional II Fútbol de Salón
Ivana Lorena Navarro GIMNASIA AEROBICA- OPCION INSTITUCIONAL SALUD A, B
OSVALDO RUTI Práctica Profesional 4 A, B
Luis Esteban Scalise Prácticas en otros ámbitos del sistema educativos A
Luis Esteban Scalise Opción institucional salud A
Osvaldo Ruti Gestion de proyecto A, B
Alejandro Dávila Educación Física para la Atención de Necesidades Educativas Especiales A, B

PRIMER AÑO 

Nombre Espacio Curricular División
ADRIANA CARINA LEDDA «Comprensión y Producción Textual» A
SCOLLO, Gabriel Formación Deportiva A
ADRIANA CARINA LEDDA «Comprensión y Producción Textual» A
ADRIANA CARINA LEDDA «Comprensión y Producción Textual» A
Walter Fernández Fundamentos de la Motricidad A
Julio Fischer ESTRUCTURA Y DINÁMICA DE LOS DEPORTES A, B
PABLO TAPIA TECNICA DEL GUIA I
Dario Fisiología aplicada 1 A
Ortiz Lucas Matías Anatomía Funcional A, B
Guillermo Fuentes TECNICA 1 distancia
Dario Cappa Entrenamiento de la condición física 1 A
ADRIANA CARINA LEDDA Compresión y Producción de Texto A, B
JIMENA MEJIAS Fundamentos y manifestaciones de la motricidad. B
Victor Berardi Entrenamiento I B
Andrés Figueroa Informática Aplicada A
JUAN MANUEL RUIZ FISIOLOGIA APLICADA 1 B
Flores – Monjelardi Práctica Profesional 1 B

 

SEGUNDO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Paola Funes Instituciones Educativas C
jUAN PABLO GARCIA ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD A
Eduardo Andreani Sociología de la Actividad Física y el Deporte A
Sebastian Renalias Biomecánica
Ana María Martín Cad Práctica Profesional II A
Diego Ruiz Practica Profesionalizante II A
Jorge Pedro Gordillo Marco Legal Ambiental II A
Dario Cappa Fisiología aplicada 2 A
Victor Berardi Entrenamiento II A
Sebastian Renalias Biomecánica
Lic. Tania Oliva Ética Profesional

 

TERCER AÑO 

Nombre Espacio Curricular División
MARCELA RENEDO PROYECTO DE GESTION A
MARCELA RENEDO ORGANIZACION, ADMINISTRACION Y LEGISLACION DE LAS INSTITUCIONES DEPORTIVAS A
Dario Entrenamiento deportivo A
MARCELA PROYECTO DE GESTION A
MARCELA RENEDO ORGANIZACION, ADMINISTRACION Y LEGISLACIO A
Rodolfo Luis Crivelli Práctica profesional III
Flores – Monjelardi Práctica Profesional 3 B

PRIMER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Natalia Evangelina Conte Problemática Sociocultural y del Trabajo A
Mariano Castro Ambiente Mendocino D
Eduardo Andreani Problemática sociocultural y del mundo del trabajo D
Belén Guevara Informática aplicada A, D
Aldo Daniel Gonzalez Ochoa Anatomía Descriptiva y Funcional. Modalidad a distancia.
ADRIANA CARINA LEDDA «Comprensión y Producción Textual» A
Quiroga, Silvia Graciela Ambiente Mendocino A
Leonardo Sabatini Antomía Descriptiva y Funcional
Mónica Cherubini SERVICIOS TURÍSTICOS – MODALIDAD DISTANCIA D
Mónica Cherubini SERVICIOS TURISTICOS A
ADRIANA CARINA LEDDA Compresión y producción de texto A, B
Gustavo E. Irusta Fisiología Humana 

 

SEGUNDO AÑO 

Nombre Espacio Curricular División
Mariano Castro Ambiente Argentino D
Vito Luciano Técnica del Guía II (Regular) A
Vito Luciano Técnica del Guía II (Distancia) D
DARDO CALDERON LEGISLACION A, D
Aldo Daniel Gonzalez Ochoa Primeros Auxilios (Distancia)
Quiroga, Silvia Graciela Ambiente Argentino A
Mónica Cherubini GESTIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE SERVICIOS – DISTANCIA D
Mónica Cherubini GESTIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE SERVICIOS A
Gustavo E. Irusta Primeros Auxilios (presencial)
Gustavo E. Irusta Fisiología aplicada al trabajo físico(presencial y no presencial)
Gabriel Andrés Gei Liderazgo y Gestión de Grupos (regular y distancia)

 

TERCER AÑO 

 

Nombre Espacio Curricular División
Gabriel Gei Práctica Profesional A, D
Walter Fernández Ética Profesional A
Gustavo E. Irusta Patología de los deportes de montaña
Guillermo Fuentes Práctica Profesional A

PRIMER AÑO

Nombre Espacio Curricular Año División
Natalia Evangelina Conte Problemática Sociocultural 1ero. A
Osvaldo Luis Bordonaro Medio Físico 1ero. A
ADRIANA CARINA LEDDA «Comprensión y Producción Textual» 1ero. A
JORGE GORDILLO Práctica Profesionalizante I 1ero. A
Sebastián Carosio Arqueología e HIstoria 1ero. A
ADRIANA CARINA LEDDA «Comprensión y Producción Textual» 1ero. A, B
Elba Alicia Pescetti IDENTIFICACIÓN DE FLORA Y FAUNA 1ero.
Fernando Daneri Autonomia en la naturaleza 1 1ero. A
Daniel Disparti TIC -Tecnologias y comunicaciones 1ero.

 

SEGUNDO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Guillermo Ferraris Prevención y Control de Incendios A
Elba Alicia Pescetti EDUCACIÓN AMBIENTAL
JORGE GORDILLO Marco Legal Ambiental II A
Heber Sosa Ecología 2 A
Ariel Alejandro Ghilardi Practica Profesionalizante II A
Daniel Disparti Autonomia en la naturaleza II
Daniel Disparti Autonomia en la naturaleza II

 

TERCER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Elba Alicia Pescetti PROBLEMÁTICAS DE LA CONSERVACIÓN
Pablo Sampano Uso Público en Áreas Protegidas
Heber Sosa Ecología 2 A
Facundo Ética y procedimientos administrativos A
Rodolfo Luis Crivelli Práctica profesional III

PRIMER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
silvana barufaldi Marco Legal 1 A
Maria Jose Bolgeri Ecología I A
Maria Milena Quiroz Comunicación, comprensión y producción de textos A
Alberto Orestes Albino Autonomia en la Naturaleza 1 A
Baigorria Marisol identificación de flora y fauna
María Laura Salgán Arqueología e Historia
Amalia Ramires Medio Físico
Rolando SIG A
Rolando TICs A

 

SEGUNDO AÑO

Nombre Espacio Curricular División
María Laura Salgán Conservación del Patrimonio
María Cristina Pampillón Educación Ambiental
Maria Jose Bolgeri Manejo de Especies y Ecosistemas A
DIEGO MARTIN PONS LOGISTICA Y MANTENIMIENTO DE UNIDADES OPERATIVAS A
Palma Martín Santiago practicas profesionalizantes II A
Silvana Barufaldi Marco Legal II
Bolgeri María Jpsé Ecología II A

 

TERCER AÑO

Nombre Espacio Curricular División
Amalia Ramires Planificación de Espacios Naturales y Culturales. A
Ricardo Aranda Manejo de Armas
Maria Soledad Vazquez Gestión de Proyectos de la Conservación
Tucker Hugo Relaciones con las Comunidades X
LAURA RUTH NUDELMAN Ética y procedimientos administrativos A
Palma Martín Santiago practicas profesionalizantes II A
Cristina Pampillon Uso Público
Gabriela Biologia de la Conservación